Приморский край получит 4,8 миллиарда рублей из федерального бюджета на мероприятия, связанные с завершением строительства и вводом в эксплуатацию федеральных медицинских центров высоких технологий. Как 8 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморья, соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Владимир Путин.

2,5 миллиарда рублей направят на закупку оборудования и оснащение медицинского центра Дальневосточного федерального университета. Еще 1 миллиард - на строительство гостиницы с реабилитационным центром при ДВФУ. В настоящий момент разрабатывается техническое задание на проектирование строительства этого объекта.

Кроме того, 1,3 миллиарда рублей выделят на строительство краевого медицинского центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования во Владивостоке.

Напомним, что развитие биомедицинского кластера станет одним из новых для ДВФУ направлений. Будет создана биомедицинская школа и университетская клиника. По мнению губернатора Приморского края Сергея Дарькина, это самый современный проект с точки зрения медицинских технологий. "В новом медицинском центре будет использоваться передовое диагностическое оборудование, что позволит делать высокотехнологические операции", - подчеркивает губернатор.