Сегодня, 8 августа, Кировский суд Санкт-Петербурга отклонил иск Татьяны Кабонен о защите избирательных прав на действия избиркома муниципального округа "Красненькая речка", передает корреспондентИА REGNUM.

"К сожалению, у нас очень мягкое законодательство по отношению к жуликам, в особенности к политическим наперсточникам, - прокомментировал решение суда депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от "Справедливой России" Олег Нилов. -Возможно, "Справедливая Россия" инициирует другие иски в отношении муниципалитетов "Петровский" и "Красненькая речка", потому что в дальнейшем многократные попытки опротестовать в суде нарушения и даже преступления, имеющие место при организации и проведении муниципальных выборов, могут стать аргументом для внесения поправок в законодательство. Если существующий закон о выборах не может защитить интересы избирателей и кандидатов, то этот закон должен быть откорректирован депутатами или президентом".

Напомним, 31 июля Валентина Матвиенко неожиданно объявила, что зарегистрировалась кандидатом в депутаты муниципальных советов округов "Петровский" и "Красненькая речка". Выборы назначены на 21 августа, срок приема заявлений от кандидатов истек 27 июля. 3 августа жительница Кировского района и депутат муниципального совета "Автово" Татьяна Кабонен подала иск о защите избирательных прав в Кировский районный суд Санкт-Петербурга.

Также напомним, что ранее, 28 июля, был подан иск о защите избирательных прав в Петроградский районный суд Санкт-Петербурга гражданкой Сикоевой Л.К. 29 июля дело было рассмотрено, в удовлетворении иска было отказано. Теперь, в соответствии с законодательством, в Кировском и Петроградском районных судах созданы прецеденты и оспорить действия избирательных комиссий округов "Петровский" и "Красненькая речка" через эти суды вряд ли получится.