Всероссийское общество охраны природы (ВООП) стало участником Глобального Договора ООН (ГД ООН), который объединяет сегодня более 8 тысяч участников в 135 странах мира, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в штаб-квартире старейшей природоохранной организации. Письмо с уведомлением об этом решении Бюро ГД ООН получил руководитель аппарата, заместитель председателя Центрального Совета ВООП Богдан Новорок. В письме выражается благодарность за присоединении ВООП к этой глобальной инициативе, и "выражается готовность поддержать усилия ВООП в реализации Десяти Принципов ГД ООН по способствованию более устойчивой и открытой глобальной экономике и устойчивому развитию".

Напомним, в марте 2011 года специальный представитель Генерального секретаря ООН по вопросу о правах человека и транснациональных корпорациях и других предприятиях, профессор Джон Рагги представил Совету ООН по правам человека "Руководящие принципы предпринимательской деятельности в аспекте прав человека". По вопросам охраны окружающей среды утверждаются принципы предосторожности для деловых кругов при решении экологических вопросов, инициативы предпринимателей по повышению ответственности за состояние окружающей среды, а также требование содействовать развитию и распространению экологически безопасных технологий.

ВООП, по словам Богдана Новорока, обязуется поддерживать Десять Принципов Глобального договора ООН в области прав человека, труда, окружающей среды и борьбы с коррупцией; продвигать эти принципы в своей деятельности; принимать активное участие в деятельности Глобального договора ООН, в том числе присоединиться к специализированным инициативам ООН и участвовать в партнерских проектах.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Всероссийское общество охраны природы было создано в 1924 г. В 1974 г ВООП было награждено орденом Трудового Красного Знамени "За активную работу по охране окружающей среды, пропаганду природоохранного законодательства, постоянный контроль на местах, формирование высокого сознания у граждан". На сегодняшний день насчитывает 58 региональных отделений по всей стране.