Чебоксары готовятся к нашествию знаменитостей. Дима Билан, Наташа Королёва, ВИА "Лейся, песня! " и звёзды российского футбола отметят 542-ую годовщину города вместе с чебоксарцами. Все эти мероприятия можно будет посетить бесплатно - подарок столице и горожанам в День города организовали хоть и не бедные люди Чувашии, но и не самые "известные и знаменитые", что удивительно. Например, футбольный матч ветеранов казанского "Рубина" состоится в Чебоксарах благодаря депутату Чебоксарского горсобрания Ильясу Калмыкову, который, впрочем, получил определённую долю известности на прошлогодних октябрьских муниципальных выборах и стал чуть ли не главным героем выборной интриги. Напомним, 25-летний Ильяс Калмыков - теперь уже дважды депутат, который сохранил за собой статус "самого молодого депутата", несмотря и вопреки воле партии, городских и республиканских властей. "Единая Россия" не просто не поддержала своего члена партии, но выставила противником другого достойного кандидата - а молодой и перспективный Калмыков ей не изменил, не прислонился к другой политической силе и выиграл. Теперь вот финансирует общегородские праздничные мероприятия, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Между тем надо признать, что чебоксарские депутаты при новом главе города Леониде Черкесове, избранном из своих рядов, как-то приободрились и стремятся разделить ответственность.

Товарищеский матч между ветеранами знаменитого казанского "Рубина" и ветеранами сборной Чувашии, который пройдёт 20 августа, безусловно, не рядовое мероприятие даже в большом праздничном списке, а уж в спортивно-зрелищной афише - главное событие. Матч проведут на самом большом стадионе Чебоксар - "Олимпийский", который вмещает около 15 тыс. зрителей. Организаторы уверены, что желающих посмотреть ветеранский футбол одного из самых известных и титулованных российских клубов может быть и больше, чем вмещает стадион. При этом ярые футбольные болельщики намекают, что "стоячие места" никто не отменял.

Капитаном казанской команды выступит Евгений Кранатов (играл в "Рубине" в 1981-1983 гг.), чувашской - президент республики Михаил Игнатьев, который, по предварительным данным, всё-таки собирается выйти на поле. В состав сборной Чувашии войдут не только профессиональные спортсмены в прошлом, но и действующие политики - в частности, глава Чебоксар Леонид Черкесов, сити-менеджер столицы Алексей Ладыков, а также главы МВД и Минсельхоза Чувашии Сергей Семёнов и Сергей Павлов. В составе сборной ветеранов футбольного клуба "Рубин" выступят Ильдар Рахматуллин (1993 - 1996 гг.), Валерий Михайлов (1993 - 1996 гг.), Айрат Гайнуллин (1997 - 2000 гг.), Сергей Харламов (1989 - 2003 гг.), Марат Хайруллин (1983 - 1993 гг.), Рашид Зайнутдинов (1993 - 1999 гг.), Анатолий Мастров (1993 - 1996 гг.), Рубин Равилов (1983 - 1996 гг.), Андрей Ситчихин (2000 г.) и другие. В перерыве между футбольными баталиями между самыми спортивными болельщиками будут разыграны призы. Один из лучших получит, к примеру, профессиональный мяч с автографами казанских футболистов - что ещё может желать настоящий фанат футбола. Свои подарки подготовила и чебоксарская сторона.

Футбольное "товарищество" между регионами на этом не ограничится. Предполагается скрепление спортивного духа соглашением о сотрудничестве между Федерацией футбола Чувашской Республики и Казанской академией футбола (президент - Сергей Харламов). Как сообщил ИА REGNUM Ильяс Калмыков, Сергей Харламов готов заниматься развитием футбола в Чувашии и созданием "серьёзной футбольной команды", свою заинтересованность он высказал на встрече с Леонидом Черкесовым. "В его планах - сотрудничество с нашим городом, с нашей республикой по развитию футбола. Первым этапом может стать отбор молодых талантов из Чувашии для обучения", - сказал депутат. Он также подчеркнул, что Казанская академия футбола - "очень серьёзная организация, которая бесплатно готовит молодых ребят": "Здесь дают возможность развивать себя, самые лучшие молодые игроки попадают в состав "Рубина". Они выращивают поколение для будущего состава команды "Рубин".

Футбольный клуб "Рубин" - муниципальное учреждение Казани, входит в десятку самых лучших футбольных клубов Европы. В прошлом году в рамках второго тура группового турнира Лиги чемпионов (группа D) обыграл на своём поле испанскую "Барселону". "Основной состав "Барселоны" играл в сборной команды Испании, которая выиграла чемпионат мира", - напомнил Ильяс Калмыков, оценивая профессионализм команды. Он также не исключил приезд в Чебоксары и кого-нибудь из действующих игроков "Рубина": "Из-за жёсткого графика тренировок и выступлений пригласить действующих игроков практически невозможно, надежда только на тех, кто после травм проходит реабилитационный период".

Отметим также, что перед началом товарищеского ветеранского матча будет разыгран Кубок города по мини-футболу на призы главы города Чебоксар, посвящённый Всероссийскому дню физкультурника.

"Футбольную" афишу продолжит Руслан Нигматуллин - бывший игрок "Спартака", "Вероны" (Италия), "Терека" (Грозный), "Маккаби Ахи" (Израиль), который в 2009 году принял решение завершить спортивную карьеру и заняться музыкой. В Чебоксары он приедёт в новом качестве - ди-джея.