8 августа, глава МВД РФ Рашид Нургалиев посетил Самару и встретился с личным составом ГУ МВД России по Самарской области. В семь часов вечера в главке собрались руководители отделов региональной полиции. Рашид Нургалиев прилетел в Самару с внеплановым визитом после совещания по противодействию экстремизму, которое он проводил в Нижнем Новгороде.

Глава МВД России отметил, что реформирование прошло успешно и теперь полиция должна работать по принципиально новым стандартам."Нужно начать работать не с бумагами, а с людьми", - добавил он.

Кроме того, он выразил надежду, что в дежурной части будут отвечать на звонки фразой "Чем могу быть полезен?", а участковые полиции станут не только помогать гражданам, когда те обращаются с сообщением о преступлении, но и выступать с обычной человеческой поддержкой.

Кроме того, руководителям отделов и подразделений ведомства министр наказал плохо работающих сотрудников "гнать каленым железом" и подчеркнул, что требует с подчиненных лишь добросовестного труда и "добросовестная работа - залог успеха, открытости и доверия".