Краснодарский край на Международном инвестиционном форуме "Сочи-2011" презентует целый ряд масштабных инвестиционных предложений в кластере "Курортная и жилая недвижимость", оцениваемых в 7,8 млрд рублей, сообщили ИА REGNUM в краевом департаменте инвестиций и проектного сопровождения.

Наиболее масштабным, стоимостью около 5 млрд рублей, станет проект создания в городе-курорте Анапа гольф-центра, а также строительство коттеджей и отеля для проживания гостей, обустройство теннисных кортов, кафе, ресторанов и конноспортивного клуба.

В Геленджике планируется строительства всесезонного гостиничного комплекса "Жемчужный" стоимостью 1,4 млрд рублей. Проектом предусмотрено создание инфраструктуры для полноценного отдыха и делового общения. Это комфортабельные гостиничные номера категории "четыре звезды", рестораны, бизнес-центр и конференц-зал, спортивно-оздоровительный комплекс и SPA-центр.

Также на форуме будет представлен проект комплексной застройки набережной в городе Темрюк, предполагающий создание привлекательного для туристов и местных жителей нового городского сегмента, состоящего из набережной, гостиничного комплекса, объектов отдыха и развлечений. Общая стоимость проекта оценивается в 1,4 млрд рублей.

Презентация инвестиционного потенциала Краснодарского края на форуме "Сочи-2011", который состоится 15-18 сентября, будет организована по кластерному принципу. Вниманию потенциальных инвесторов будут представлены кластеры "Курортная и жилая недвижимость", "Агропромышленный комплекс и потребительская сфера", "Промышленность", "Транспорт и инфраструктура". Всего будет презентовано около 1700 инвестиционных предложений, подготовленных по международным стандартам.