За выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей возбуждено уголовное дело против строительной компании Орла "СпецТехноСтрой", сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 августа в пресс-службе областной прокуратуры.

Установлено, что 2 июня 2010 года в рамках программы "Капитальный ремонт многоквартирных жилых домов на территории Орловской области в 2010 году" между Товариществом собственников жилья "Москвичка" и ООО "СпецТехноСтрой" был заключен договор на проведение работ по капитальному ремонту дома №28 по ул. Московской в Орле.

После произведенных работ было установлено, что после ремонта кровли часть кирпичной кладки находится в неустойчивом положении, что может привести к ее обрушению. Кроме того, конструктивные элементы крыши находятся в аварийном состоянии, что может привести к их разрушению. Также стропильная система дома во многих местах находится в аварийном состоянии, что может привести к ее разрушению и обрушению смонтированных конструкций. Кроме того при смене кровельного покрытия подрядчиком были выполнены работы по разборке кирпичной кладки противопожарных брандмауэров, из-за чего в настоящее время не обеспечивается требуемая пожарная безопасность дома.

За ремонт дома на счет ООО "СпецТехноСтрой" были перечислены 15,7 млн руб., ремонт кровли обошелся в 4,3 млн руб.

В настоящее время уголовное дело находится в производстве.