НП "Лесопромышленники Прикамья" совместно с представителями 17 российских лесопромышленных союзов и ассоциаций направили письмо главе правительства РФ Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на чрезвычайную ситуацию в сфере железнодорожных перевозок древесины. В письме отмечается, что из-за сложностей отправки грузов железнодорожным транспортом на складах скопилось большое количество нереализованной древесины, она портится, а предприятия несут существенные убытки, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Бизнесмены видят причину происходящего в реформировании структуры ОАО "Российские железные дороги", которое повлекло за собой нехватку грузовых вагонов и, соответственно, снижение объемов перевозок.

"Проблема с отправкой лесопродукции в Прикамье стоит достаточно остро. С начала года на складах лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий региона скопилось около 35 тысяч кубометров продукции. Это около 10% от годового объема экспорта древесины и пиломатериалов края. Эта проблема на региональном уровне не решается, поэтому мы приняли поддержали обращение к председателю правительства РФ", - заявил президент НП "Лесопромышленники Прикамья" Александр Суслопаров.

Лесопромышленники просят Владимира Путина рассмотреть ситуацию на специальном заседании правительства РФ, а также выработать нормативные акты, позволяющие решить проблему с отправкой древесины железнодорожным транспортом.