В рамках областной целевой программы "Модернизация здравоохранения Курской области на 2011-2012 годы" будет выделено 942,2 млн руб., сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 августа в пресс-службе областной администрации по итогам совещания малого правительства.

На эти деньги предусмотрено укрепление материально-технической базы 13 государственных и 43 муниципальных больниц. Наиболее значительные объемы ремонта запланированы в областной психиатрической больнице, противотуберкулезном диспансере, областной клинической больнице, на станции переливания крови.

Как сообщил руководитель областного управления Роспотребнадзора Александр Бунаков, на сегодняшний день в областных лечебных учреждениях переполнены палаты, недосточно помещений в отделениях и операционных блоках. Требуют ремонта большинство отделений больниц в Курском, Золотухинском, Дмитриевском, Кореневском, Льговском, Щигровском районах, отделения для новорожденных детской больницы №2, отделения горбольницы №2, больницы СМП в Курске. В скорейшем разрешении нуждается вопрос о строительстве детской поликлиники №2 в Курске, поскольку старое здание закрыто из-за аварийного состояния. Необходим капремонт ряду муниципальных учреждений здравоохранения в районах области.