Краснодарский край на предстоящем Международном инвестиционном форуме "Сочи-2011" планирует заключить инвестиционные слоглашения о строительстве второго грузового района морского порта "Ейск", а также Лабинской гидроаккумулирующей электростанции мощностью 600 МВт. Как сообщили ИА REGNUM в краевом департаменте и нвестиций и проектного сопровождения перспективные проекты будут представлены в кластере "Транспорт и инфраструктура". Расширение Ейского морского порта в районе косы Камышеватская оценивается в 20,7 млрд рублей.

Инвестиционная стоимость Лабинской гидроаккумулирующей электростанции составляет 18,6 млрд рублей. Принципиальная схема работы ГАЭС - в смене двух режимов: накопления энергии в ночное время и отдача ее потребителю в часы максимума нагрузки.

Десятый Международный форум "Сочи-2011" пройдет с 15 по 18 сентября. Презентация инвестиционного потенциала Кубани будет организована по кластерному принципу. Вниманию гостей и участников Форума будут представлены кластеры "Курортная и жилая недвижимость", "Агропромышленный комплекс и потребительская сфера", "Промышленность", "Транспорт и инфраструктура". Всего - порядка 1700 инвестиционных предложений, подготовленных по международным стандартам.