В ближайшее время будет создана общественная группа, которая займется подсчетом ущерба, нанесенного экономике и жителям Латвии ее властями за последние 20 лет - своего рода подобие так называемой Комиссии по подсчету ущерба от советской оккупации. Об этом сегодня, 12 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщил инициатор проекта, сопредседатель Латвийского комитета по правам человека, экс-депутат Сейма Латвии Владимир Бузаев (ЗаПЧЕЛ).

"В свое время Полиция безопасности вместе с Генпрокуратурой чуть не посадили меня на пять лет "за отрицание преступлений коммунизма". Но кто на самом деле является преступником? Не нынешний ли этнократический режим, где все правительства подозрительно похожи на ультра-радикалов из "Все - Латвии!"? Латвийская комиссия по оценке ущерба от "оккупации" требует от России 100 млрд долларов "за недополученный ВВП". А Латвийскую ССР мы по этому показателю - по ВВП - догнали только в 2006 году; сейчас ВВП у нас снова на 14% меньше. С 1991 года смертность опережает рождаемость. Население страны за 20 лет сократилось на 16% (СССР за всю войну потерял 14%!), и его численность опустилась до уровня 1965 года", - пояснил Бузаев.

По его мнению, пора предъявить этнократам встречный счет: "Кое-какие наметки уже имеются в наличии. Так, Европейский суд по правам человека рассматривает нашу жалобу о 78 млн латов (109 млн евро) пенсий, недоплаченных 58 тысячам неграждан. А бывший президент и начинающий политик Валдис Затлерс уже получил от нас иск на 1,5 млрд латов (2,1 млрд евро) - на сумму подоходного налога, взысканного с неграждан на содержание самоуправлений, которые они не избирают".

Первые результаты работы Комиссия по подсчету ущерба от действий этнократов Бузаев планирует представить на суд общественности к 21 августа, т.е. к 20-летию "восстановления" независимости Латвии де факто.