Счетная палата в очередной раз выявила нарушения, допущенные управляющими компаниями Казани при выполнении программы капремонта многоквартирных домов. Только за 6 месяцев этого были обнаружены нарушения на 39,9 млн рублей.

Счетная палата провела аудит в Кировском, Московском и Приволжском районах Казани. Проверка была выборочной, но даже в таком виде вызвала ряд замечаний по качеству ремонтных работ и массу вопросов по использованию бюджетных денег.

Только в ООО "Управляющая компания "Заречье" стоимость принятых заказчиком работ по капремонту завышена на 1,1 млн рублей, причем более 240 тысяч - по работам, связанным с возведением строительных лесов, сообщает 116.ru. УК ЖКХ Приволжского района во время проверки не смогла предоставить контактную информацию о фирме ООО "Меркадо", которой в 2008 году перечислила 85 тысяч рублей на проведение праздничных мероприятий, УК "Заречье" в 2009 году позволила себе оплатить новогодний корпоратив на сумму 135 тысяч рублей и т.д. Как сообщили аудиторы, вызывает сомнение и подлинность подписей жильцов одного из домов в актах выполненных работ и в протоколах общего собрания.

Незадолго до этого с победными реляциями о ходе капремонта в столице республики выступил мэр Казани Ильсур Метшин. По его словам, с 2007 года на капитальный ремонт было потрачено почти 7,5 млрд рублей, из которых около 3 млрд - деньги из федерального центра. "Денег всегда не хватает, - подчеркнул при этом Ильсур Метшин. Но капитальный ремонт - это святая святых. Эту статью надо обязательно финансировать. Такую позицию мы озвучиваем и перед федеральным правительством".