Федеральный окружной суд Лос-Анджелеса принял решение по иску трех армян против властей Турции, которым обязал Анкару стать стороной-ответчиком в судебном процессе.

Как передает издание "Юсисапайл", об этом сообщает Center for Armenian Relief, называя решение суда "первой победой армянской стороны-истца" в тяжелой и, по всей вероятности, весьма длительной судебной битве. Суд обязал обвиняемую сторону - до 19 августа представить защиту.

В декабре 2010 года адвокат Вардгес Егиаян от имени трех проживающих в США армян представил иск против правительства Турции и двух крупных банков этой страны - Центрального и Сельскохозяйственного. Истцы, в числе которых и жена адвоката, за потерянное их дедами имущество требуют от правительства Турции и турецких банков компенсацию в размере $63 млн 900 тысяч.

Их прямым родственникам принадлежали в Адане земельные участки в 49,5 га, в том числе территория нынешней американской военной базы в Инджирлике. Всё это было отнято в 1915 году - во время геноцида армян. Вместе с тем Турция, предоставив США военную базу Инлжирлика, обеспечила себе большой доход.

Отметим, что данный иск связан с другим судебным разбирательством, известным как "Иск Давояна", согласно которому, в июле текущего года группа проживающих в США армян также представила иск против правительства Турции, Центрального и Сельскохозяйственного банков. Наследники жертв геноцида армян требуют миллиарды долларов за потерянное в начале 20 века движимое и недвижимое имущество, а также за суммы, имеющиеся тогда на банковских счетах. Данную инициативу предприняли Гарбис Давоян из Лос-Анджелеса и Грайр Турабян из Нью-Йорка, сообщает издание.