Потомки героев не имеют права забывать об уроках Первой мировой войны. Об этом 14 августа заявил глава Минобороны Белоруссии Юрий Жадобин на открытии мемориала минского воинского Братского кладбища, - сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Глава оборонного ведомства Белоруссии заявил о том, что подвиг людей, отдавших свои жизни во имя Родины должен навечно оставаться в памяти потомков. По мнению министра, Вторая мировая война - это "наказание за беспамятство".

Жадобин обратил внимание на напрасную трату средств государствами на гонку вооружений и ведение войн. Он подчеркнул роль белорусского государства в возведении мемориала минского воинского Братского кладбища.

К словам министра обороны присоединился глава ветеранской организации Анатолий Новиков, подчеркнувший значение мемориала. "Памятник будет напоминать о любви и уважении нашего народа к своим защитникам", - сказал ветеран.

Как сообщало ИА REGNUM, 14 августа в Минске прошло торжественное мероприятие открытия мемориала Братского кладбища с перезахоронением останков воинов Русской императорской армии, погибших в годы Первой мировой войны. В период 1914-1918 гг. на территории минского Братского кладбища было захоронено около 5 тыс. воинов Русской императорской армии. Минское воинское Братское кладбище героев Великой войны 1914-18 гг. (Первой мировой, известной в российской историографии как Вторая Отечественная) было основано 29 ноября 1914 г., разрушено в советский период и восстановлено в ХХI веке.