В Киргизии на каждую четвертую семью приходится хотя бы один мигрант. Об этом сегодня, 15 августа, в интервью КирТАГ сообщила пресс-секретарь Министерства труда, занятости и миграции страны Назгуль Мурзаева.

По словам пресс-секретаря, на сегодняшний день в Киргизии экспорт рабочей силы является отраслью экономики. Так, только за первое полугодие число прибывших в республику составило 17,2 тыс. человек, выбывших - 34,9 тыс., миграционный отток составил 17,7 тыс. человек. При этом наиболее высокая интенсивность внешней миграции наблюдалась в Чуйской области (7 человек на 10 тыс. жителей) (север страны) и городе Оше (15 человек на 10 тыс. жителей) (юг государства).

По данным Федеральной миграционной службы России, пик трудовой миграции в Россию из республики пришелся на 2008 год, в то время из страны выехало более 105 тыс. киргизстанцев, тогда как еще в 2005-м уехало около 11,5 тыс. трудовых мигрантов из Киргизии, или 2,6% от всего населения.

Как подчеркнула Мурзаева, Минтруда Киргизии принимает все меры, чтобы максимально регулировать процесс трудовой миграции. "В настоящее время подготовлено и прошло обсуждение на заседании совместной киргизско-российской рабочей группы соглашение между правительствами Российской Федерации и Киргизской Республики о порядке организованного набора граждан для осуществления трудовой деятельности на территориях сторон. Также проведены переговоры о сотрудничестве по страхованию киргизстанцев в России, подписан меморандум между министерством и ООО "Росгосстрах". В результате стоимость годовой медицинской страховки для граждан Киргизии снижена с 200 долларов до 45, а страховая премия увеличена с предлагаемых 100 тыс. до 150 тыс. рублей", - сообщила представитель ведомства