По сигналу ивановской общественности в ЦС Всероссийского общества охраны природы (ВООП), в Иваново 14 августа состоялось заседание выездной комиссии ВООП во главе с руководителем аппарата, заместителем председателя ЦС ВООП Богданом Новороком. В работе комиссии приняли участие представители администрации Ивановской области и руководство регионального отделения ВООП.

Представители ЦС ВООП встретились с заместителем председателя правительства Ивановской области М.Б.Поляковым при участии главы администрации г. Иваново А.С.Кузьмичёва. Участники встречи обсудили общие вопросы по охране природы в регионе, а также наметили пути решения тех конкретных проблем, которые были описаны в обращении жителей г. Иваново в ЦС ВООП. Вице-губернатор М.Б.Поляков поручил члену правительства, начальнику департамента внутренней политики Д.Н.Ковалевскому вместе с представителями ВООП на месте ознакомиться с проблемами и наметить пути их решения. Представители администрации Ивановской области и ВООП договорились о следующей встрече в сентябре, по итогам которой будут опубликованы совместные заявления, в которых будут зафиксированы конкретные решения по поставленным общественностью экологическим вопросам.

Всероссийское общество охраны природы было создано в 1924 г. В 1974 г. ВООП было награждено орденом Трудового Красного Знамени "За активную работу по охране окружающей среды, пропаганду природоохранного законодательства, постоянный контроль на местах, формирование высокого сознания у граждан". На сегодняшний день насчитывает 58 региональных отделений по всей стране.