17-19 августа в Якутске пройдет Международная конференция "Комплексное развитие инфраструктуры Северо-Востока России". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, организаторами конференции являются Минэкономразвития РФ, Торгово-промышленная палата России, ГНИУ "Совет по изучению производительных сил", Российская академия наук и правительство Якутии.

Конференция проводится в целях создания платформы для взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти, российских и зарубежных инвесторов и бизнесменов по вопросам реализации перспективных инвестиционных проектов, обсуждение проблем и направлений развития Дальнего Востока. Данное мероприятие является продолжением Якутского экономического форума, который проходил в столице республики в 2008 году.

В Якутск уже прибыли иностранные гости, руководители федеральных министерств и ведомств, губернаторы различных краев и областей.

В рамках деловой программы запланировано пленарное заседание "Инфраструктура Северо-Востока России: от ограничений к росту" и ряд секций и круглых столов: "Трансконтинентальная магистраль Евразия-Америка", "Перспективы экономического и социального развития Арктики. Возрождение Северного морского пути", "Развитие железнодорожной и автомобильной инфраструктуры на Дальнем Востоке и Байкальском регионе", "Государственно-частное партнерство: эффективность и механизмы применения при реализации инфраструктурных проектов".

В рамках конференции планируется подписание соглашений, в частности соглашения о взаимодействии в сфере туризма между федеральными агентством по туризму и правительством Якутии.