В сельхозорганизациях Чувашии продолжается уборка зерновых и зернобобовых культур. По данным на 16 августа, зерновые и зернобобовые обмолочены на площади 134 720 га, что составляет 52,6% к общеуборочной площади, сообщили ИА REGNUM в Минсельхозе Чувашии. Менее половины зерновых убрано в Алатырском, Ибресинском, Красночетайском, Марпосадском, Моргаушском, Цивильском и Ядринском районах. В то же время аграрии Вурнарского района зерновые обмолотили на 70% площадей. Неплохими темпами уборка зерновых также осуществляется в хозяйствах Козловского, Комсомольского и Урмарского районов, где убрано более 60% полей.

При средней урожайности 25,5 ц/га аграриями республики намолочено 343 407 тонн зерна в бункерном весе. Наименьшая урожайность зафиксирована в Шумерлинском районе - 16 ц/га, наивысшая - в Батыревском районе (30,2 ц/га).

Наряду с уборкой зерновых ряд районов ведёт уборку картофеля и овощей.

Кроме того, Алатырский, Козловский, Комсомольский, Марпосадский, Цивильский и Яльчикский районы приступили к севу озимых культур. Всего под сев озимых культур подготовлено порядка 77 тыс. га почвы, что составляет 61,4 % к плану сева.