Швеция значительно увеличит производство атомной энергии и будет отправлять ее на экспорт. Об этом говорится в краткосрочном прогнозе развития шведской энергетики на 2011-2013 годы, обнародованном Энергетическим агентством Швеции. Так, выработка АЭС Швеции в 2013 году увеличится почти на 19% (до 66 млрд кВт/ч) по сравнению с уровнем выработки в 2010 году. В первую очередь благодаря росту атомной генерации, Швеция станет нетто-экспортером энергии: если в 2010 году страна импортировала 2 млрд кВт/ч, то ожидается, что экспорт энергии из Швеции в 2011 году достигнет 5 млрд кВт/ч, а в 2013 году вырастет больше чем вдвое - до 11 млрд кВт/ч. Прирост атомной генерации связан с повышением коэффициента использования установленной мощности (КИУМ) и увеличением рабочей мощности реакторов АЭС.

"Несомненно, решение Германии отказаться от атомной энергетики, а также европейские экологические ограничения на угольную генерацию снижают энергетическую безопасность Европы и ставят ее в еще большую зависимость от поставщиков газа, - считает аналитик ФК "Открытие" Игорь Краевский. - Несмотря на японскую трагедию, ведущие атомные державы не отказались от использования атомной энергетики, поэтому решение Швеции увеличить коэффициент использования установленной мощности, а также обновить существующие энергоблоки на более мощные, выглядит вполне логичным. Выпадающие мощности невозможно восполнить только ветроэнергетикой, поэтому другим странам Европы приходится идти на подобные шаги, чтобы сохранить энергобезопасность региона".

Справка. В настоящее время атомная генерация превышает 40% всего производства энергии. На трех АЭС работают в общей сложности 10 реакторов. В 2010 году парламент Швеции одобрил строительство до 10 энергоблоков для замещения старых выбывающих мощностей.