Глава Всемирного конгресса украинцев Евгений Чолий призвал президента страны Виктора Януковича уволить министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника. Об этом он заявил сегодня, 19 августа, в ходе Всемирного форума украинцев, который начался в Киеве, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Призываю власть далее не ухудшать ситуацию, а наоборот, прислушаться к голосу мирового сообщества и прекратить возвращать Украину к авторитарной системе управления и советскому прошлому, а также уволить с должности министра образования Дмитрия Табачника", - сказал он. Присутствующие поддержали это заявления Чолия, отметив, что такой шаг президента засвидетельствовал бы, что Янукович "действительно является президентом не только Украины, но и всех украинцев в мире".

30 июня президент Украины Виктор Янукович в очередной раз раскритиковал деятельность министра образования страны Дмитрия Табачника, намекнув на возможность его увольнения. В частности, на заседании общественного гуманитарного совета под председательством президента актриса Ольга Сумская выразила обеспокоенность судьбой киевской школы на углу улиц Некрасова и Артема, отметив, что ее закрыли. Янукович, в свою очередь, сказал: "Неизвестна судьба школы, как и неизвестна судьба министра". 3 июня Янукович также раскритиковал работу министров гуманитарного блока правительства Азарова, пригрозив им скорыми увольнениями. "Хочу предупредить господина Табачника вместе с Сафиуллиным: если вы будете проводить такую политику, которая сегодня не объединяет молодежь, а заставляет выходить на улицу с разными лозунгами, вы закончите тем, чем закончили ваши предшественники на прошлом заседании правительства. Вы сидите, сложили руки и смотрите, чем все это закончится, не занимаетесь вообще гуманитарной политикой, воспитанием молодежи, не делаете просветительских программ", - сказал Янукович. "Это очень быстро закончится", - подчеркнул президент.