Проекты строительства ФГУП "Росморпорт", реализуемые в рамках подготовки к Олимпиаде 2014 года в Сочи, получили положительные заключения государственной экологической экспертизы, говорится в сообщении пресс-службы предприятия со ссылкой на заместителя директора Сочинского филиала "Росморпорта" Юлию Волкову.

"Строительство - это мероприятие далекое от идей экологии, однако "Росморпорт" прилагает максимальные усилия для того, чтобы совместить задачи олимпийского строительства с необходимостью сохранения уникальной природы Черноморского побережья", - заявила заместитель директора на заседании Общественного совета по подготовке к Олимпиаде-2014.

По ее словам, уже на стадии проектирования объектов морской инфраструктуры, включенных в олимпийскую программу, ФГУП "Росморпорт" заключило договоры со специализированными организациями, которые осуществляют постоянный мониторинг состояния морской среды. На объектах строительства установлены камеры, которые в режиме реального времени выводят картину строительства на экраны компьютеров руководящего состава Минтранса и Росморречфлота.

Кроме того, предусмотрены и дополнительные мероприятия по охране окружающей среды. Так, при отсыпке природного камня под основание берегоукреплений используется грунт с содержанием не более 5% компонентов, легко переходящих во взвешенное состояние.

При проведении дноуглубительных работ, отмечает Юлия Волкова, используется землеотсос фрезерного типа, который хорошо зарекомендовал себя во многих экологически ориентированных проектах. Весь изъятый при дноуглублении грунт транспортируется по пульпопроводу на берег на специально отведенные площадки намыва и используется для образования территории планируемого комплекса.

Также ФГУП "Росморпорт" проводит работы по сохранению ихтиофауны, предпринимает действия, направленные на снижение негативного влияния стоков, образующихся на стройплощадках, до целевых показателей водоемов рыбохозяйственного значения.