Обзор публикаций в литовских СМИ по итогам поездки журналистов на стройку Балтийской АЭС составлен Центром энергетической экспертизы. Основная цель приглашения литовских журналистов на стройку Балтийской АЭС, похоже, была достигнута - представители СМИ соседнего государства (газеты Lietuvos Rytas, еженедельников "Обзор", "Литовский курьер", "Экспресс-неделя", интернет-порталов Balsas.lt и Delfi.lt и газеты Kauno Diena из Каунаса) воочию убедились, что это не просто проект и не "страшилка", а реальное строительство крупнейшего энергетического объекта. Вероятно, это позволит представителям четвертой власти Литвы более адекватно относиться к заявлениям политиков о "строящейся литовской АЭС и планируемых Балтийской и Белорусской АЭС"... "Котлован выкопан, грунт снят, залито бетоном основание фундамента для первого блока станции. В общей сложности в строительстве занято порядка 650 человек. Первые работы начались в феврале 2010 года. Объект охраняется, есть пропускной пункт, фотографировать можно не везде. Построен арматурный цех, дороги, небольшой бетонный завод", - отмечает даже наиболее критически настроенный представитель DELFI в репортаже со стройплощадки. DELFI поднимает наиболее часто озвучиваемые властями Литвы вопросы - возможных инвесторов (этот вопрос на сегодня самый актуальный для самой Литвы, которая, пока безуспешно, ищет инвестора для своей АЭС) и безопасности (что актуально для всех атомных держав и их соседей в свете аварии на АЭС "Фукусима"). Ссылаясь на гендиректора Балтийской АЭС Юрия Шалимова, DELFI отмечает, что разговоры об участии в проекте идут с поляками и немцами. "Он уверял журналистов, что россияне открыты по отношению к инвесторам, в том числе и литовским. Но предложение для инвесторов пока лишь в разработке. Ю.Шалимов отметил, что уже поступали предложения от итальянцев, Польши, Литвы, Болгарии. Названия литовских фирм при этом он уточнять не стал. По его словам, площадку строящейся АЭС посетили и генеральные консулы ряда государств, делегация из МИД ФРГ", - пишет портал, сопровождая это, впрочем, комментарием эколога об инвестиционной привлекательности проекта.

Относительно безопасности интернет-издание приводит слова Сергея Светлова, представляющего главного проектировщика БалтАЭС: "Данный проект АЭС защищен от падения самолета, ураганов, смерчей снеговых нагрузок, внешних взрывов, наводнений, землетрясений, есть защита от внешнего воздействия". Радиационное воздействие на население, по его словам, не превысит пределов, установленных для нормальной эксплуатации. Светлов подчеркнул, что сейчас такой же тип станции строится в Китае и под Санкт-Петербургом, пишет DELFI. Со стороны "Росатома" предполагается сооружение таких же блоков в Беларуси, участие в тендере в Чехии в начале следующего года. По словам Максима Козлова, главы проекта Балтийской АЭС в Интер РАО ЕЭС, энергосистема Калининградской области - удобное место для АЭС, поскольку рядом есть подстанция, которая связывает этот регион с Литвой.

Balsas.lt называет стройплощадку Балтийской АЭС впечатляющей и упоминает об интересе литовских предпринимателей к масштабному объекту: "Концерн уже ведет переговоры с предприятием "Ветруна", руководитель которого К.Прунскене недавно посетила стройплощадку. Уже достигнута договоренность с "Акменес цементас" о поставках на площадку производимого ими цемента". Рассказывая о заявлениях Литвы о том, что российская сторона не выполняет Конвенцию Эспоо и не проводит слушания по проекту Балтийской АЭС, Balsas.lt поясняет: "Недавно властям Литвы было выслано предложение принять участие в проекте, но ответа не последовало. Позднее они потребовали перевести документ на литовский язык. Однако в процессе перевода выяснилось, что на литовский язык пока невозможно точно перевести некоторые термины, используемые только на английском языке". Затрагивается в материале издания и вопрос радиоактивных отходов: "Самое большое внимание в проекте уделяется снабжению АЭС ураном и утилизации отходов. Использованный уран будут вывозиться в Россию для дальнейшей переработки. Радиоактивные отходы не будут храниться на территории Балтийской АЭС. Груз в специальных контейнерах будет транспортироваться по железной дороге, строительство которой на территории атомной станции скоро начнется". В итоге посетивший площадку строящейся АЭС журналист приходит к выводу: "Теперь Литве осталось только отказаться от своих амбиций построить собственную атомную электростанцию и согласиться покупать электричество у России, которое, по мнению руководителей Балтийской АЭС, будет еще и значительно дешевле".

Lietuvos Ritas начинает статью о визите на БалтАЭС с осуждения соотечественников: "Почувствовав запах денег, вокруг стройплощадки уже завертелись и литовские предприниматели". Далее издание приводит слова директора строительства Балтийской АЭС Евгения Власенко: "Мы знаем, что литовцы хорошо строят именно жилые дома. Нас такая возможность интересует. Уже приезжали представители фирмы "Ветруна" и других литовских компаний". Газета также приводит слова Максима Козлова о том, что литовским энергетическим предприятиям было предложено инвестировать в развитие электросоединения между Калининградской областью и Литвой.

Газета "Обзор" с самого начала делает оговорку: "Когда в Литве заходит публичный разговор об уже начавшемся в Калининградской области строительстве новой Балтийской атомной станции, упор неизменно делается на первые два глагола - бояться и противиться". Далее издание обращает внимание на такую деталь: в рассуждениях о Балтийской атомной станции, "потенциально опасной и заведомо угрожающей девственной литовской природе и благословенному населению" Литвы, есть одна хитрость. "Дело в том, что в этом вопросе нашей стране следовало бы быть особенно принципиальной и последовательной и, применяя устрашающую терминологию и катастрофические сценарии в отношении будущей калининградской атомной станции, применять точно такие же критерии к собственным планам по возведению новой атомной электростанции в Игналине. Словом, как и в некоторых других сферах нашей жизни, налицо применение двойных стандартов, явно нас не украшающее и соседям заметное. Поэтому, пока от собственных атомных планов мы официально не отказываемся, нам придётся-таки принимать аналогичные намерения, а теперь уже и энергичные действия соседей-калининградцев в этом направлении", - считает газета. Не оставили без внимания в "Обзоре" и заявления литовских властей об отсутствии информации об АЭС в Калининградской области: "Понимать и принимать намерения соседей, безусловно, лучше не вслепую. В литовских СМИ неоднократно с возмущением говорилось о том, что, мол, отечественные эксперты и политики не получают из Калининграда и Москвы, из концерна "Росэнергоатом", нужной информации о будущей Балтийской АЭС (БалтАЭС), что они лишены возможности ознакомиться с важной технической документацией и лично убедиться в безопасности этого проекта. На деле оказалось, что эти сетования, мягко говоря, безосновательны. Полный пакет документов БалтАЭС, в том числе в переводе на литовский язык, в Вильнюс высылали неоднократно, многие наши политики, дипломаты и предприниматели, как и их коллеги из Польши, Германии, Болгарии и других стран, уже не раз посещали площадку строящейся под Калининградом АЭС, имели возможность непосредственно пообщаться со всеми специалистами, задать им наболевшие вопросы и получить исчерпывающие ответы".

"Литовский курьер" обращает внимание на то, что вся литовская власть называет проект Балтийской АЭС скорее политическим, чем экономическим. "Литовская сторона во всех властных эшелонах не перестает утверждать, что в реализации ядерного проекта в Калининградской области нет никакой экономической логики. Этот тезис в разное время и по разным поводам озвучили все, кто имеет хотя бы мало-мальское отношение к атомной энергетике, начиная от рядовых членов Сейма и председателя парламентской комиссии по ядерной энергетике господина Рокаса Жилинскаса и заканчивая министром энергетики Литвы Арвидасом Сякмокасом, премьер-министром Андрюсом Кубилюсом и президентом страны госпожой Далей Грибаускайте", - уточняет издание. Несмотря на громкие заявления литовских руководителей, продолжает газета, необходимость в Балтийской АЭС возникла после того, как Литва приняла решение о закрытии Игналинской атомной станции, с которой Калининградская область получала подавляющую часть электроэнергии. "Согласившись на требование Европейского союза вывести из эксплуатации собственную атомную станцию, независимая Литва создала экономические предпосылки для рождения ядерного проекта Балтийской АЭС, против которого сегодня борется всеми возможными способами", - отмечает газета.

Комментируя планы российской стороны по экспорту электроэнергии, "Литовский курьер" признает, что на сегодняшний день Литва категорически отказывается от энергии с Балтийской АЭС, однако есть планы по поставкам электричества в другие страны: "Компания-экспортер предусматривает четыре направления по выдаче мощностей Балтийской АЭС. Первое и самое главное - Калининградская область, чтобы обеспечить растущие потребности региона. Второе - страны Балтии. Далее - сооружение новых систем электропередач в Польшу. И, наконец, сооружение линии постоянного тока в Германию". В частности, как сообщил корреспонденту "ЛК" Максим Козлов, "недавно появилась информация, что достигнуто принципиальное положительное решение о сооружении новой линии постоянного тока, которая свяжет Беларусь с Польшей - так называемый проект Ross - Narev". При этом руководителем проекта Балтийской АЭС в Интер РАО напомнил, что и для литовской стороны возможны разные варианты сотрудничества: "Возможностей много. Например, участие инвесторов в качестве стратегов. Но кроме этого мы готовы говорить о сотрудничестве и совместных инвестициях в развитие сетевой инфраструктуры, в области долгосрочных торговых операций, о масштабном участии литовских компаний в строительстве. Таким образом, существует целая палитра возможностей, и российская сторона готова к самому широкому диалогу с литовской стороной".