Разбойное нападение на дом бывшего депутата парламента Наполеона Азизяна совершено в Ереване 21 августа.

Как передает Lragir.am, 5 вооруженных автоматами лиц в масках в районе 5 часов утра проникли через балкон в принадлежащий Азизяну частный дом, находящийся в районе Киликия г. Еревана. Бандиты напали и избили находящихся в этот момент в доме 65-летнего Наполеона Азизяна, его жену - 48-летнюю Ларису Микаелян и дочь 26-летнюю Милену Азизян.

Угрожая оружием, разбойники похитили $35 тыс., 3,5 млн драмов (около $10 тыс.), золотые, серебряные и бриллиантовые украшения, а также 6 ценных картин. В общей сложности, добыча налетчиков составила порядка $ 280-300 тыс.

На место происшествия выехали начальник отдела полиции общины Малатия-Себастия полковник Левон Язычян, начальник следственного управления той же общины Сашик Сардарян, начальник угрозыска управления полиции Еревана Артак Карапетян, а также криминалисты, кинологи и оперативники.

По факту преступления возбуждено уголовное дело по признакам 1, 2, 3 частей статьи 175 (разбой в особо крупных размерах, совершенный группой лиц по предварительной договоренности), а также 1 части статьи 235 (незаконное ношение оружия) УК Армении, передает издание.

Наполеон Азизян был депутатом парламента, членом фракции "Право и единение" в 1999-2003 гг., а в 2003-2007 гг. депутатом парламента, членом партии "Национальное единение" Арташеса Гегамяна.

Это уже второе крупное разбойное нападение в столичной общине Малатия-Себастия за месяц с небольшим. 2 июля в 05:30 трое вооруженных грабителей в масках ворвались в дом 72 квартала Ной принадлежит бывшему главе администрации этой же общины Агвану Григоряну. В момент разбойного нападения в доме находился хозяин, двое его сыновей и мать. "Нежданные гости" подвергли Агвана Григоряна и его сыновей жестокому избиению, затем забрали с собой несгораемый сейф, золотые украшения и скрылись на также похищенной автомашине.