Первый замминистра иностранных дел России Андрей Денисов принял 22 августа молдавского посла Андрея Негуцу. Об том сообщили в пресс-службе МИД РФ, передает корреспондент ИА REGNUM.

В ходе встречи с российской стороны, в частности, вновь была подчеркнута озабоченность и выражена заинтересованность в скорейшем урегулировании ситуации в связи с задержанием в Кишиневе гражданина РФ Эдуарда Багирова, который с 16 июня этого года находится в следственном изоляторе в Кишиневе без предъявления официального обвинения.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 12 августа молдавский суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о продлении срока ареста гражданина Эдуарда Багирова, обвиняемого в организации апрельских беспорядков 2009 года, когда протесты против фальсификаций на парламентских выборов вылились в погром зданий молдавского парламента и президентуры, еще на 30 дней. Багиров был задержан в Кишиневе 15 июня. Позже он передал через адвоката послание, в котором сообщил, что содержится в "скотских условиях", и находится под постоянным давлением молдавских спецслужб. Депутат от Партии коммунистов Молдавии (ПКРМ) Марк Ткачук заявил, что Багирова "заставляют признаться в своей причастности к апрельским событиям" и "дать письменные показания о том, что все инструкции он получал от Марка Ткачука". А МИД России призвал молдавские власти "незамедлительно предоставить информацию об обстоятельствах дела Эдуарда Багирова" и "рассмотреть возможность проведения дальнейших процессуальных действий после его освобождения из-под ареста". Тем не менее, 15 июля суд района Центр Кишинева поддержал ходатайство Генеральной прокуратуры Молдавии о продлении ареста Багирова еще на 30 дней.