В Томске к зиме подготовлено 360 км тепловых сетей, на которых устранено 970 повреждений. Капитальный ремонт сделан на 1,5 километрах тепломагистралей, еще 200 метров находятся в работе. Подготовлено 44 источника теплоснабжения, 71 центральных тепловых пунктов и перекачивающих насосных станций, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе томской мэрии.

К зиме готова и большая часть жилищного фонда города. Так, из 2 672 жилых домов в 1 952 домах уже подана горячая вода. Согласно графику без горячего водоснабжения находятся 548 домов. Стопроцентно готовы к отопительному сезону все социальные объекты, в том числе школы и детские сады.

Кроме того, в рамках подготовки города к зиме выполнен текущий и капитальный ремонт 90 километров линий электропередач, проложено более 21 км новых линий электропередач. Отремонтировано шесть километров водопроводных сетей, и 1,6 км сетей канализации, а также 33 водопроводных колодцев.

По словам заместителя мэра по городскому хозяйству Максима Резникова, ремонтные работы на тепловых сетях будут закончены к началу сентября. В зависимости от погодных условий отопительный сезон в Томске начнется 15-17 сентября.