21-24 сентября 2011 года в Архангельске состоится II Международный форум "Арктика - территория диалога", организатором которого является Русское географическое общество. К диалогу приглашены ведущие учёные, эксперты, видные общественные и политические деятели, представители стран Арктического совета и стран-наблюдателей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Архангельской области.

В прошлом году аналогичный форум прошел с большим успехом. Его участниками стали Председатель Правительства Российской Федерации, председатель Попечительского совета Русского географического общества Владимир Путин, министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, президент Русского географического общества Сергей Шойгу, Президент Республики Исландия Олафур Рагнар Гримссон, суверенный князь Монако Альбер II, а также более 300 ученых и экспертов из разных стран.

"Прошлогодний форум подтвердил необходимость создания в России - крупнейшей арктической стране - статусной международной площадки для обсуждения проблем региона, - отметил президент Русского географического общества Сергей Шойгу. - Теперь, когда такая площадка создана, мы займемся детальной проработкой международного сотрудничества в регионе".

Основная тема форума в этом году - формирование арктической транспортной системы как фундамента для развития Арктического региона. В первую очередь речь пойдет о развитии коммерческого и научного судоходства, транспортных узлов (морские и воздушные порты) и коридоров (Северный морской путь), полярной авиации, грузопассажирских трансполярных и кроссполярных перевозок. Наличие и устойчивое развитие такой инфраструктуры - жизненная необходимость для самого существования Арктического региона.

Особое внимание планируется уделить вопросам обеспечения комплексной безопасности в этом сложном для освоения регионе. В технологическом аспекте - это обеспечение безопасности прохода судов и пролёта самолетов, их сопровождение средствами космического, радионавигационного и гидрометеоконтроля. В международно-правовом - формирование многосторонних механизмов предупреждения и борьбы с последствиями чрезвычайных ситуаций, поиска и спасения пострадавших, и других.

В центре дискуссии также будут вопросы совместной охраны окружающей среды Арктики, экологической безопасности, рационального использования природных ресурсов и повышения качества жизни коренных народов арктического региона.

Ожидается, что форум посетят до 400 ведущих ученых и экспертов, политики, главы приполярных стран и регионов, представители крупнейших российских, американских, канадских и скандинавских бизнес-структур. На форум приглашены и другие высокопоставленные лица из разных стран, заинтересованные в мирном стабильном развитии региона.