Краснодарский край представит на форуме "Сочи-2011" ряд инвестиционных проектов по созданию современных предприятий переработки сельхозпродукции и тепличных комплексов, сообщили ИА REGNUM в краевом департаменте инвестиций и проектного сопровождения.

В числе наиболее масштабных - строительство в станице Старовеличковской Калининского района высокотехнологичного завода по переработке фруктов, ягод, овощей и выпуску томатной пасты, цукатов и детского питания. На предприятии также планируется выпускать уникальную продукцию - лактоферментированные соки и CO2-экстракты, получаемые из растительного сырья методом экстрагирования жидкой пищевой углекислотой. Эти экстракты востребованы в производстве пищевых продуктов, для изготовления косметических изделий и лекарственных препаратов. Инвестиции в проект оцениваются в 2,3 млрд рублей.

Также на форуме будет представлен проект строительства в городе Армавире комплекса по выращиванию, обработке, упаковке и хранению овощей. Уникальность проекта - в использовании гидропонного способа выращивания овощей, что позволит повысить урожайность с одного квадратного метра до 50-80 кг продукции в год, отметили в департаменте.

В тепличном комплексе планируется выращивать широкий спектр овощной продукции высокого качества - томаты, огурцы, баклажаны, болгарский перец, лук, морковь, капуста, лук и чеснок. Инвестиционная стоимость проекта составляет 788 млн рублей.

Вниманию потенциальных инвесторов будет предложен проект строительства в Мостовском районе тепличного комплекса для выращивания овощей с применением прогрессивной энергосберегающей технологии отопления геотермальными водами. В перспективе, такой тепличный комплекс сможет круглый год обеспечивать свежими овощами не только Мостовской, но и Лабинский, и Курганинский районы края. Общая стоимость проекта оценивается в 300 млн рублей.

В рамках X Юбилейного форума "Сочи-2011", который состоится 15-18 сентября, Краснодарский край представит 1700 инвестиционных предложений, подготовленных по международным стандартам. Презентация инвестиционного потенциала будет организована по кластерному принципу. Вниманию инвесторов будут представлены кластеры "Курортная и жилая недвижимость", "Агропромышленный комплекс и потребительская сфера", "Промышленность", "Транспорт и инфраструктура".