В настоящее время на территории Ивановской области действует пять лесных пожаров в Южском и Родниковском районах общей площадью 88,2 га. Пожароопасная обстановка в этих муниципалитетах полностью контролируется. Угрозы населенным пунктам нет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 24 августа председатель комитета по лесному хозяйству региона Сергей Ясаков.

Ликвидацией пожаров занимаются 70 человек и 25 единиц техники.

В Южском районе действует четыре пожара, три из них локализованы, ведется их окарауливание. По словам Сергея Ясакова, наибольшие опасения специалистов вызывает пожар юго-западнее озера Ламское, площадью 21,4 га. Торфяной пожар в Родниковском районе у д. Хлябово локализован. На его тушении работает семь человек и семь мотопомп, силы МЧС не привлекаются.

Сергей Ясаков добавил, что сегодня на тушение этого пожара дополнительно направлено шесть единиц техники и 18 человек, а также силы и средства регионального управления МЧС России. Также привлечь силы ОГБУ "Центр по охране лесов Ивановской области и порядка сорока человек военнослужащих. Для патрулирования населенных пунктов и лесных участков направляются 15 сотрудников УВД.