19 августа возле озера Глубокое под Казанью было обнаружено тело 17-летней студентки Казанской академии правосудия Дарьи Максимовой с травмой головы и признаками сексуального насилия. Убийство вызвало большой общественный резонанс. Сегодня СУ СКР по Татарстану сообщило о задержании первого подозреваемого, которым оказался 40-летний житель Казани.

Как сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя следственного управления СКР по Республике Татарстан Эдуард Абдуллин, задержанный не имеет никакого отношения к "выходцам с Кавказа" (о чем поспешили сообщить сразу несколько псевдопатриотических "русских" ресурсов со ссылкой на очевидцев и родственников погибшей - прим. ИА REGNUM). Это татарин, житель Казани, уроженец Саратовской области. В ближайшее время он будет допрошен в качестве подозреваемого, а пока находится в одном из отделов полиции. В отношении него будет избрана одна из предусмотренных законом мер пресечения.

Что касается судебно-медицинской экспертизы, то она проходит в течение трех недель. "Поэтому заявлять что-то о насилии над жертвой, да еще с указаниями о множественном изнасиловании, как это делается сейчас в различных СМИ, просто безответственно, - особо подчеркнул Эдуард Абдуллин. - Для этого нет никаких оснований. Сам факт насилия пока является спорным, говорить о том, что девушка была изнасилована, мы пока не можем".

По словам Абдуллина, на теле Дарьи Максимовой не было обнаружено никаких следов, свидетельствующих о сопротивлении жертвы, только повреждения в области черепа. Ей нанесли не менее четырех ударов по голове каким-то массивным предметом типа биты или трубы. "Относительно версий причин преступления, говорить о маньяке я бы также не стал, - добавил сотрудник СУ СКР по Татарстану. - Следствие выясняет, насколько этот человек был знаком с потерпевшей, насколько он вменяем. Для этого будут назначены соответствующие экспертизы".

Следует отметить, что поводом для распространения слухов "об убийцах и насильниках с Кавказа" послужили кадры телесюжета в местной программе новостей, в котором были показаны несколько кавказцев, задержанных в момент приезда оперативной группы на место преступления (в районе работают торговые павильоны и шашлычные). Кроме того, родственники и друзья девушки рассказали о том, что незадолго до убийства Даша звонила и жаловалась, что к ней "пристают кавказцы" (впоследствии выяснилось, что девушка перезвонила и сообщила, что все хорошо). Всего этого оказалось достаточно, чтобы в социальных сетях возникла версия, которую с готовностью подхватили "русские патриоты" из московских изданий со ссылкой на своих казанских сподвижников.

Как сообщила руководитель пресс-службы МВД по Татарстану Ирина Нижельская, подобные действия, кроме явной ксенофобии, свидетельствуют об отсутствии у распространителей "кавказской версии" морали и совести. По ее словам, делать политический капитал на человеческом горе просто стыдно, ведь никаких доказательств причастности "кавказцев" к гибели Дарьи Максимовой изначально не было и нет. Тем не менее, эти люди постарались максимально "раскачать лодку", что свидетельствует о сознательном намерении дестабилизировать ситуацию и нанести прямой вред государству.