Всемирный банк намерен ежегодно выделять Таджикистану по $60 млн. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 августа в пресс-службе президента Таджикистана, об этом было отмечено на встрече Эмомали Рахмона и исполнительного директора группы Всемирного банка Йорга Фридена. Было отмечено, что с начала этого года объем финансовой помощи ВБ социально-экономическому развитию Таджикистана вырос на 25%, и далее для поддержки госбюджета и других целей ежегодно будет выделяться $60 млн. грантовых средств.

Но главная тема состоявшейся встречи касалась продолжения строительства Рогунской ГЭС в Таджикистане. "Глава государства и исполнительный директор группы ВБ обсудили ход работ по технико-экономическому обоснованию проекта строительства Рогунской ГЭС и изучения социально-экологического воздействия этого объекта и организации регионального рынка торговли электроэнергией", - отметили в пресс-службе. Другие подробности встречи не сообщаются.

Напомним, что в середине августа Всемирный банк, который финансирует проведение независимой экспертизы ТЭО Рогунского проекта, попросил руководство Таджикистана повременить с началом строительства первой очереди ГЭС. Международные консультанты, проводящие технико-экономическую оценку, пришли к выводу, что в настоящий момент не рекомендуется немедленно начинать строительство первого этапа предлагаемой Рогунской ГЭС с промежуточной высотой плотины в 120 метров. До сих пор официальный Душанбе никак не прокомментировал такую рекомендацию ВБ. Между тем, экспертные круги Таджикистана советуют игнорировать рекомендации ВБ.

Напомним, Узбекистан выступает против реализации проекта Рогунской ГЭС, считая, что ее строительство повлияет на экологическую ситуацию в регионе и распределение водных ресурсов. Таджикистан надеется после ввода в эксплуатацию этой ГЭС решить свои энергетические проблемы.