Заместитель главного врача и заведующие отделениями Бобровского противотуберкулезного диспансера подозреваются в том, что в течение трех лет улучшали показатели за счет "мертвых душ". Об этом корреспонденту ИА REGNUM 29 августа сообщил следователь Бобровского мужрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Воронежской области Евгений Грибанов.

По данным доследственной проверки, в течение 2008-2010 годов заместитель главного врача, заведующие отделениями и их подчиненные заводили фиктивные медицинские карты на людей, которые либо никогда не проходили лечения в тубдиспансере, либо проходили лечение в другие сроки. В медицинские карты вносились данные об осмотрах, анализах, лечении несуществующих пациентов. Также, по данным проверки, подделывались и путевки на санаторно-курортное лечение.

Благодаря такой "работе" число больных, якобы проходивших лечение в диспансере, увеличилось в разы, что сказалось и на материальном положении персонала. К примеру, если оклад заведующей отделением составлял пять-шесть тысяч, то с учетом прибавки она стала получать до 20 тысяч рублей ежемесячно. Также, в связи с учеличением числа больных, выросли и дотации из облбюджета: всего диспансер получил за три года шесть миллионов рублей.

Махинации вскрылись после прихода нового главного врача - заподозрив нарушения, он написал заявление в прокуратуру.

Сейчас проводится доследственная проверка, устанавливается, кто из пациентов действительно проходил лечение в диспансере, а кого никогда не существовало.

По итогам проверки будет принято окончательное решение о возбуждении уголовного дела - либо по ст.285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями), либо по ст.292 (внесение заведомо ложных сведений). Не исключено, что уголовное дело будет возбуждено сразу по двум статьям.