Новый учебный год для студентов и преподавателей чебоксарского филиала МАДИ может так и не начаться: двери института закрыты (причём заварены снаружи), отключены свет и вода. Решительные действия предприняло руководство концерна "Тракторные заводы", где арендует помещения Волжский филиал МАДИ. Как сообщил ИА REGNUM первый заместитель генерального директора компании корпоративного управления "Концерн "Тракторные заводы" Валерий Ярмолович, высшее учебное заведение задолжало предприятию около 36 млн рублей. "Эта общая сумма долга, включая аренду и коммунальные платежи, накопленного за два года! Должен отметить, что все соглашения, подписанные руководством института, нарушались в циничной форме", - сказал он.

Отметим, что преподаватели вуза обратились в общественную приёмную лидера "Единой России" премьера Владимира Путина. Как сообщил ИА REGNUM руководитель общественной приёмной Валерий Андреев, преподаватели только рассказали о критичной ситуации, постигшее высшее учебное заведение, однако оглашать свои имена не стали, опасаясь гонений со стороны директора вуза Владимира Федорова. Они также сообщили, что вуз задолжал двухмесячную зарплату преподавательскому составу. Между тем данная статья финансируется из федерального бюджета, отметил Валерий Андреев, сам являющийся ректором Чебоксарского кооперативного института.

Ректор Волжского филиала МАДИ Владимир Федоров оказался недоступен для комментариев ввиду занятости. "Я пока занят", - ответил коротко, после чего раздались короткие гудки.

Отметим также, что это не первый инцидент с филиалом МАДИ в Чебоксарах. Несколько лет назад вуз уже отключали от энергоресурсов за хронические неплатежи, кроме того, студенты вуза во главе с руководством выступили против решения строительства рынка на части территории вузовского стадиона, организовав акцию протеста и пригласив все СМИ.

По данным Минобразования Чувашии, в Волжском филиале МАДИ в прошлом учебном году обучались 4.978 студентов. из них на бюджетной основе - 1.649 человек. В 2011 году выпуск состоялся для 900 человек, принят 321 студент (в том числе на бюджетной основе - 185). В вузе работают 167 штатных преподавателей.