Координатор движения "Живой город" Юлия Минутина заявила сегодня, 29 августа, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, что "хотелось бы, чтобы переговоры градозащитников и администрации города продолжались, но при этом, чтобы администрация тоже сформировала свое отношение к переговорному процессу", передает корреспондент ИА REGNUM.

Минутина отметила, что правительство не провело ни одной пресс-конференции со своей стороны по ходу переговорного процесса. Она сообщила, что ее приглашение стать советником губернатора со стороны экс-губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко фактически оказалось "работой на зрителя".

Координатор сообщила, что она дважды пыталась позвонить губернатору по значимым для градозащитникам вопросам и дважды обращалась в письменном виде, но ответа так и не получила.

Из достижений переговорного процесса Минутина отметила, что были приняты постановления по преобразованию советов по сохранению культурного наследия и градостроительного совета. Но при этом она напомнила, что в совет по сохранению культурного наследия вошли три представителя общественности, а в градостроительный совет только один, а другие кандидаты были отклонены. При этом градостроительный совет - это орган, принимающий решение.

Напомним, что первая встреча городских властей с градозащитниками произошла в ноябре 2010 года по инициативе кинорежиссера Александра Сокурова. Затем защитники практически ежемесячно встречались и с губернатором Санкт-Петербурга, и с городскими чиновниками. Несколько раз Смольный соглашался на уступки. В частности, как отмечают градозащитники, прекратила свое существование так называемая "комиссия Гринберга", итогом работы которой было принятие решений по сносу исторических зданий в Санкт-Петербурге.

Напомним также, что на итоговой пресс-конференции экс-губернатор Валентина Матвиенко отметила, что сожалеет о том, что переговоры с градзащитниками начались так поздно, и выразила уверенность, что диалог будет продолжен с новым губернатором Санкт-Петербурга.