"Система вертикали власти будет воспроизводить нарушения прав граждан, в том числе и в градозащитной сфере, но диалог всегда лучше, чем конфликт и его нужно продолжать". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM об этом сегодня, 29 августа, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил лидер петербургского отделения партии "Яблоко" Максим Резник.

Оценивая полугодовой диалог городских властей и градозащитников, Резник отметил, что у чиновников, прежде всего, менялось отношение к градозащитному движению, властям удалось убедиться, что это - профессиональные люди, а непросто организаторы митингов и демонстраций.

Резник отметил, что чиновники по-разному относились к градозащитной общественности: "Вице-губернатор Роман Филимонов - с опаской и раздражением, а вице-губернатор Игорь Метельский - с понимание и интересом".

Что же касается экс-губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, то, по мнению Резника, "диалог она начала, когда стало совсем плохо". "Если бы она начала раньше, то, может быть, не надо было бы становиться муниципальным депутатом", - отметил он.

Напомним, что первая встреча городских властей с градозащитниками произошла в ноябре 2010 года по инициативе кинорежиссера Александра Сокурова. Затем защитники практически ежемесячно встречались и с губернатором Санкт-Петербурга, и с городскими чиновниками. Несколько раз Смольный соглашался на уступки. В частности, как отмечают градозащитники, прекратила свое существования, так называемая комиссия Гринберга, итогом работы которой было принятие решений по сносу исторических зданий в Санкт-Петербурге.

Напомним также, что на итоговой пресс-коноференции экс-губернатор Валентина Матвиенко отметила, что сожалеет о том, что переговоры с градзащитниками начались так поздно, и выразила уверенность, что диалог будет продолжен с новым губернатором Санкт-Петербурга.