Решение федеральных властей создавать на Северном Кавказе курорты "с нуля" сильно ударит по местному населению и создаст напряженность на уже имеющихся курортах. Об этом ИА REGNUM заявила директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич. Напомним, что гендиректор ОАО "Курорты Северного Кавказа" Александр Невский заявил, что горнолыжные курорты Северного Кавказа будут создаваться "на "пустом месте" с абсолютной безопасностью для отдыхающих". По его словам, создатели концепции курортного кластера на Северном Кавказе сознательно отказываются от включения в него имеющихся курортов, поскольку "для них характерна хаотичная застройка".

"Многие люди на Северном Кавказе живут за счет курортного ресурса, - отметила Зубаревич. - Были очень существенные вложения в инфраструктуру со стороны местного бизнеса. Фактически федеральная власть, предложив формат "начать с чистого листа", создает существующим кавказским курортам жесткого конкурента. Понятно, что при больших ресурсах новые курорты могут предложить более модернизированные и более современные форматы отдыха. И это означает резкое сокращение притока туристов в старые курорты, невозможность для живущих там людей зарабатывать себе на жизнь. Усиление политической и социально-экономической напряженности совершенно неизбежно. Это чрезвычайно неправильно и экономически, и, прежде всего, политически".

Напомним, что ОАО "Курорты Северного Кавказа" является управляющей кампанией проекта по созданию горнолыжного кластера на Северном Кавказе. Общий объем финансирования этого проекта должен составить 450 млрд руб., из которых 60 млрд - инвестиции государства.