Вчера, 28 августа, президент Татарстана Рустам Минниханов пешком прогулялся по Казани и осмотрел здания и территории, включенные в перечень объектов культурного наследия, сообщила президентская пресс-служба. Экскурсию для главы региона провела активистка движения по сохранению исторического облика Казани, экскурсовод Олеся Балтусова.

Следует отметить, что за день до этого ИА REGNUM опубликовало обращение Балтусовой к президенту Татарстана с предложением провести его по казанским улицам и показать результаты градостроительной политики, проводившейся в республике последние 10-15 лет.

"Уважаемый Рустам Нургалиевич! Приглашаю вас на экскурсию по Казани пешком. Вы ведь говорили, что советуете чаще ходить по ее улицам всем вашим помощникам. Так пойдемте же!" - предложила девушка. На следующий день после этой публикации на ленте ИА REGNUM за экскурсоводом Балтусовой в Чистопольский район, куда девушка уехала к родственникам на выходные, был выслан президентский автомобиль.

Таким образом, глава Татарстана принял приглашение. Он прошел по пешеходной улице Баумана, где экскурсовод обратила внимание Рустама Минниханова на состояние гостиницы "Казань" (о ее состоянии ИА REGNUM сообщало год назад). Президенту показали самое старое сохранившееся в Казани здание - дом Ивана Михляева, где в 1722 году останавливался Петр I (также см. репортаж ИА REGNUM).

В итоге прогулки Рустам Минниханов заявил, что необходимо привлекать к ответственности собственников исторических зданий, которые "содержат их в ненадлежащем состоянии". По мнению главы республики, нельзя допускать строительства высотных домов в историческом центре. Президент Татарстана поручил министру строительства, архитектуры и ЖКХ Иреку Файзуллину проверить уже выданные разрешения и при необходимости потребовать от застройщиков пересмотреть проекты строящихся зданий.

Как пишет пресс-служба президента, "Рустам Минниханов поблагодарил Олесю Балтусову за экскурсию и заверил, что охране памятников и сохранению исторической среды в Казани в дальнейшем будет уделяться большое внимание".