84 тыс 519 учащихся сядут 1 сентября за парты в 368 школах Калужской области. Как сообщили 29 августа корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, на сегодняшний лень все школы проверены и приняты к новому учебному году. Составлено 37 протоколов об административном правонарушении, вынесено 36 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа на сумму 38000 рублей.

Для подготовки школ к новому учебному году специалистами областного управления Роспотребнадзора и территориальных отделов было выдано 368 планов-заданий с указанием 736 необходимых для выполнения мероприятий. Пока выполнено 352 плана- задания, что составляет 95,6 %. В 2010-2011 учебном году введен в эксплуатацию МБУК (мобильный быстро разворачивающийся учебный корпус) Угрюмовской основной школы в селе Ивановское Износковского района, новая начальная школа в селе Красное Хвастовичского района. В настоящее время ведется строительство средней школы в селе Воскресенское Ферзиковского района с планируемыми сроками сдачи в эксплуатацию в 3 квартале 2011 года. Начато строительство средней школы в селе Теребень Хвастовичского района со сроком ввода в эксплуатацию к 1 сентября 2012 года.

Между тем, к 1 сентября этого года планируется закрытие 11 малокомплектных школ и реорганизация (изменение типа учреждений) 15 школ. В проведении капитальных ремонтов нуждались 9 школ. Все школы отремонтированы и приняты комиссией к новому учебному году. Также завершены выборочные косметические ремонты, ремонты систем водоснабжения, отопления, канализации, вентиляции, искусственного освещения, учебных помещений, работы по благоустройству территорий и спортивных площадок.

Калужская область по результатам конкурсного отбора субъектов Российской Федерации в 2011 году участвует в реализации экспериментального проекта по совершенствованию организации питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях Калуги № 2, 11, 16, 20, 31, 43, 44. Объём финансирования для реализации мероприятий проекта и городской целевой программы "Школьное питание" на 2008 - 2011 годы составляет 117, 341 млн. рублей. Из федерального бюджета выделено 6, 170 млн. рублей, которые направлены на модернизацию технологического оборудования школьных пищеблоков. На проведение ремонтов пищеблоков и обеденных залов, замену и монтаж технологического, холодильного оборудования, приобретение мебели, нейтрального оборудования, посуды, удешевление рационов питания обучающихся, профилактическое и льготное питание из средств муниципального бюджета выделено 111, 171 млн. рублей.

В настоящее время ремонт пищеблоков завершен, проведено переоборудование, отобраны пробы воды на микробиологические и санитарно-химические исследования. Определены поставщики продуктов питания в школьные пищеблоки. 130 школ области нуждались в закупке мебели. Закуплено 127 комплектов мебели, что составляет - 97,6 %. 167 школ нуждались в приобретении технологического оборудования для столовых, закуплено оборудование для 161 столовой, что составляет 96,4%. Для организации дополнительного питания оборудовано 43 буфета. Однако, отсутствуют условия для приема пищи в 5 образовательных учреждениях.

211 школ имеют медицинские кабинеты, 208 из них соответствуют санитарным требованиям. В 157 медицинские кабинеты отсутствуют, медицинское обслуживание учащихся осуществляется по договору фельдшерско-акушерскими пунктами. На подготовку общеобразовательных учреждений к новому 2011-2012 учебному году в муниципальных бюджетах заложено около 200 млн. рублей, привлечено 15 млн. рублей внебюджетных средств. На приобретение мебели выделено более 20 млн. рублей, на технологическое и холодильное оборудование на пищеблоки школ - около 17 млн. рублей.