Краснодарский край представит на Десятом международном инвестфоруме "Сочи-2011" перспективные проекты новых предприятий по выпуску металлоизделий и стройматериалов. Эти предложения включены в кластер "Промышленность", сообщили ИА REGNUM в краевом департаменте инвестиций и проектного сопровождения.

Вниманию потенциальных инвесторов будет предложен проект создания в Абинском районе производства металлических изделий хозяйственного и строительного назначения общей стоимостью 1,2 млрд рублей. Реализация этого проекта планируется на базе строящегося в районе металлургического комплекса.

Также на форуме будет представлен проект создания в Тбилисском районе производства сборных железобетонных конструкций. Предприятие сможет выпускать не менее 90,7 тысяч кубометров продукции в год и обеспечивать ею строительные организации не только края, но и России. Общая стоимость проекта составляет 496,5 млн рублей.

Власти Кубани надеятся, что интерес деловых кругов вызовет и проект организации в Каневском районе производства теплоизоляционных материалов стоимостью 247,3 млн рублей. Предусмотрен выпуск плит из минеральной ваты и теплоизоляционных матов, предназначенных для тепловой изоляции строительных конструкций зданий и сооружений и промышленного оборудования при температуре поверхности от минус 180 до плюс 700 °С. Проектная мощность завода - 200 тысяч кубометров утеплителей в год.

Десятый Международный форум "Сочи-2011" пройдет с 15 по 18 сентября. Презентация инвестиционного потенциала Кубани будет организована по кластерному принципу. Вниманию гостей и участников Форума будут представлены кластеры "Курортная и жилая недвижимость", "Агропромышленный комплекс и потребительская сфера", "Промышленность", "Транспорт и инфраструктура". Всего - порядка 1700 инвестиционных предложений, подготовленных по международным стандартам.