Ситуация с торговлей спиртными напитками и сигаретами в Сыктывкаре остается острой. Подростки по-прежнему могут легко купить эти вредные для здоровья товары.

Как рассказала исполняющая обязанности начальника ОПДН УМВД России по Сыктывкару Лариса Бадаева на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при администрации Сыктывкара 30 августа, с 1 января этого года в городе составлено 33 административных протокола по линии нарушений, связанных с ограничением на продажу спиртных напитков и табачных изделий несовершеннолетним. За аналогичный период прошлого года их было 24. Причем алкогольную продукцию продают как в магазинах, так и киосках. Несмотря на то, что за почти восемь месяцев проведено 268 рейдов, проверено 146 торговых точек. "Стоит отметить, что теперь продавцы несут также уголовную ответственность за продажу алкоголя детям и подросткам. Это стало возможным в связи с вводом статьи 151.1 в Уголовный кодекс России федеральным законом, который вступил в силу 7 августа", - пояснила она.

"Мы не первый раз останавливаемся на этой проблеме и видим, что принимаемые меры недостаточны. Руководство торговых предприятий по-прежнему всю вину перекладывает на продавцов. Ситуация особенно усложняется в дни, когда молодежь отмечает последние звонки или начало учебного года. Нужно совместными усилиями бороться с проблемой. Действовать вместе с управлением Роспотребнадзора по Коми и МВД. Нужно искать новые пути. Вместе подумаем и вынесем предложения", - отметил заместитель главы сыктывкарской администрации Максим Мартышин.