"То, что карабахские сепаратисты 20 лет назад провозгласили так называемую независимость, не принесло счастья ни карабахскому, ни армянскому народам. Напротив, война привела в упадок некогда цветущий край Азербайджана", - заявил корреспонденту ИА REGNUM сопредседатель Социал-демократической партии Азербайджана Араз Ализаде.

"Пусть карабахские армяне ответят на один простой вопрос, что они выиграли от этой авантюры сепаратистов и провокаторов, которые их подтолкнули выйти против центральных властей в Баку? Они от всей этой авантюры только проиграли, а выиграли только клан Кочаряна-Саргсяна и их зарубежные покровители, которые используют карабахский народ в своих геополитических целях", сказал Ализаде.

"Население Карабаха сокращается, люди оттуда убегают, там нет никакого развития, и все это итог двадцатилетнего сепаратизма. Если карабахские армяне были бы немного осмотрительнее и дальновиднее, то они могли бы воспользоваться нынешним развитием Азербайджана. Их экономика развивалась бы, их дети учились бы за счет правительства Азербайджана в престижных зарубежных вузах, а сейчас всего этого там нет. Армения им ничего не дала за этот период, кроме разрухи и всеобщей бедноты. Я думаю, еще не поздно одуматься карабахским армянам и вырваться из этого замкнутого круга, в который их завели провокаторы и зарубежные подстрекатели", отметил политик.

Касаясь вопроса, кому выгодно сохранение нынешнего статуса-кво в Нагорном Карабахе, Ализаде заявил: "нынешним властям Армении, которые захватили власть в этой стране на волне карабахского конфликта, и России, которая использует этот конфликт для рычага давления как на Азербайджан, так и на Армению".

"Но я считаю, что так долго продолжаться не может и, наконец, статус-кво в этом регионе будет разрушен. Потому что Азербайджан стремительно развивается, и он больше не может терпеть нынешнее состояние. Всему этому скоро придет конец, когда весь наш регион меняется, сохранение подобной ситуации не может длиться вечно. Если сепаратисты думают, что им удастся сохранить свой режим, то они глубоко заблуждаются. Время придет и сами карабахские армяне вновь попросятся в состав Азербайджана. Я в это верю, и это не за горами. В Армении скоро будет очень плохо, потому что вторая волна экономического кризиса окончательно разрушит ее экономику, и ей будет не до Карабаха. Так что посмотрим, сколько еще потерпит игрушечный сепаратистский режим в Карабахе", отметил Араз Ализаде.