Президент Узбекистана Ислам Каримов направил поздравления Тоомасу Хендрику Ильвесу по случаю его переизбрания президентом Эстонской Республики, сообщает корреспондент ИА REGNUM cо ссылкой на пресс-службу узбекского президента.

"Глава Узбекистана в своем послании выразил уверенность в том, что деятельность Тоомаса Хендрика Ильвеса на этом высоком посту будет способствовать дальнейшему развитию и укреплению разносторонних связей между нашими дружественными странами", - отметили в пресс-службе главы узбекского государства.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в ноябре прошлого года премьер-министр Эстонии Андрус Ансип посетил с официальным визитом Узбекистан, в ходе которого он провел переговоры с президентом республики Исламом Каримовым, премьер-министром Шавкатом Мирзиеевым, спикером Законодательной палаты Олий Мажлиса (нижняя палата узбекского парламента) Узбекистана Дилором Ташмухамедовой и председателем Сената Олий Мажлиса (верхняя палата парламента) Ильгизаром Собировым. В ходе встреч отмечалось, что обладая развитой транспортной инфраструктурой и удобным географическим положением, Узбекистан и Эстония могут тесно взаимодействовать в транспортной сфере, в частности, использовать инвестиционный и логистический потенциал международного хаба СИЭЗ "Навои", как одного из наиболее востребованных транзитных узлов региона. По мнению эстонского премьера, началом тесному экономическому сотрудничеству может стать использование Таллинского порта для транзита в Европу узбекских товаров, а также использование значительного опыта Эстонии в переработке горючего сланца.

Эстония признала независимость Узбекистана в феврале 1992 года, дипломатические отношения между странами были установлены в октябре 1994 года. Договорно-правовую базу узбекско-эстонских отношений составляет одно соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве. В Узбекистане работают шесть предприятий с участием инвесторов из Эстонии.