К концу 2011 года в Камчатском крае вступит в силу закон "О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан, имеющих трех и более детей". Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, было заявлено на сессии законодательного собрания Камчатского края.

Проект закона был разработан и внесен на рассмотрение депутатов правительством Камчатского края. "Мы начали работу над законом, который позволит предоставлять земельные участки многодетным семьям, проживающим в Камчатском крае. Закон был принят в первом чтении. На следующую сессию планируем вынести его в окончательном чтении", - пояснил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Для доработки основных статей закона в состав рабочей группы будут включены представители депутатского корпуса и члены Ассоциации многодетных семей Камчатского края. Согласно проекту, на получение земель будут иметь право семьи, имеющие трех и более детей, проживающие в Камчатском крае не менее трех лет. Такие семьи в заявительном порядке смогут претендовать на безвозмездную передачу в собственность земельного участка. Причем, они смогут сами определять, для каких целей им нужен земельный участок: под жилищное строительство, сельхозугодия, садоводство или животноводство.