Подключить жилой фонд Сыктывкара к теплу планируется ориентировочно в середине сентября. Об этом сообщил начальник управления ЖКХ столичной администрации Олег Атаманюк на прямой линии, посвященной готовности коммунальных служб города к работе в зимний период, в Республиканской общественной приемной главы Коми 30 августа.

Дозвонившиеся интересовались, когда в их домах потеплеют батареи. О. Атаманюк напомнил, что согласно действующему федеральному законодательству, муниципальные власти вправе начать отопительный сезон только тогда, когда на протяжении пяти дней среднесуточная температура на улице не будет превышать плюс восьми градусов.

Одна из сыктывкарок настоятельно просила подать тепло раньше. Она аргументировала это тем, что дети, приходя домой после школы, будут мерзнуть и в результате болеть. "Надо подключать к теплу жилой фонд одновременно с социальными объектами", - высказала мнение женщина.

О. Атаманюк обратил ее внимание на то, что в Сыктывкаре уже был случай, когда отопительный сезон открыли раньше, чем того требовало законодательство. В результате постановление главы администрации города было оспорено через суд ресурсоснабжающими организациями. Хотя от населения тогда поступало огромное количество обращений с жалобами на холод в квартирах. Начальник управления ЖКХ отметил, что как бы власти не хотели выполнить просьбы жителей, они должны придерживаться установленного законом порядка.

На вопрос журналистов, когда ориентировочно планируется подать отопление в жилфонд, О. Атаманюк ответил, что примерно 15 сентября. Но все будет зависеть от погодных условий. Если в начале месяца будет холодно, горячую воду в батареи подадут раньше. Для этого сегодня все готово.

Напомним, в прошлом году власти города выпустили постановление о начале отопительного сезона с 3 сентября. Однако предприятие, поставляющее теплоэнергию, выступило с возражениями, ссылаясь на большую задолженность горожан за коммунальные услуги. В результате переговоров стороны достигли соглашения о запуске тепла с 9 сентября. В Эжвинском районе батареи в жилых домах потеплели 6 сентября.