Неприятную новость в День Республики Татарстан преподнес министр по делам молодежи, спорту и туризму Рафис Бурганов. Он объявил, что федеральная программа "Доступное жилье - молодым семьям", отмененная в Татарстане в этом году, скорее всего, не возобновится и в следующем. Вызвать министра на разговор молодым удалось только в ходе митинга, прошедшего у здания Минмолодежи.

Один из организаторов митинга, участник программы Дмитрий Риманас накануне проведения акции написал на сайте независимого профсоюза предпринимателей СОЦПРОФ: "Нужны ли молодым семьям выборы в такой ситуации? Ответ - нет!!! Мы, молодые семьи, не пойдем на выборы в декабре 2011 года!!!". Он привел текст из листовки, распространенной в городе: "Как молодым семьям Татарстана строить свою счастливую жизнь без своего собственного уголка? Где растить своих детей? В коммуналках? В съемных квартирах? Или по пять и более человек в тесных комнатушках своих бабушек и дедушек?". Риманас отметил также, что "вложенные в программу семьями деньги обесценились... Именные целевые субсидии не отдают уже 8 месяцев! Положенные по закону квартиры чиновники выдавать не хотят!".

По словам участников митинга, с этого года доля региона в субсидировании программы в разы превышает долю федерального центра, который менять эти условия не собирается. К примеру, в этом году на 15 млн федеральных рублей республике предлагалось внести 100 млн своих. Больше всех на чудесное возобновление программы в 2012 году рассчитывали 200 семей, успевших внести первоначальный взнос в размере 60% стоимости квартир еще в декабре 2010 года. Справить новоселье они собирались в этом году, но в мае узнали, что программу закрыли.

Глава Минмолодежи Татарстана Рафис Бурганов вышел к участникам митинга, но вразумительных ответов на их вопросы о сроках предоставления жилья по некогда разрекламированной программе не дал. Таким образом республиканская власть дала понять, что ей не слишком интересно мнение будущих избирателей. Ведь теперь ясно, что по меньшей мере 200 семей в Татарстане на декабрьские выборы уже не пойдут.