Ухудшившиеся после пятничной акции (2 сентября) протеста нацменьшинств Вильнюсе польско-литовские отношений сегодня, 4 сентября будет "спасать" премьер-министр Польши Дональд Туск, который отправился в Вильнюс, пишет Gazeta Wyborcza. Накануне, в интервью радиостанции RMF FM министр иностранных дел Радослав Сикорски в очередной раз сформулировал ожидания польской стороны. "Нам хочется знать, что намерены предпринять литовские власти. Мы рассчитываем на то, что в конце концов они установят диалог с собственными гражданами, которым они говорят, что все это для их же блага и которые видят это в ином свете", - заявил он.

"Мы разочарованы отказом от реализации звучащих многие годы обещаний по таким досадным вопросам, как отсутствие закона о написании фамилий, отказ от реституции земли. Сегодня появился новый неприятный вопрос в виде закона об образовании, против которого протестуют поляки Литвы", - заявил он, добавив, что будь этот закон во благо нацменьшинств, не собралось бы 60 тысяч подписей под протестом. Представляя оценку Польшей сложившейся ситуации, Сикорски отметил: "Мы считаем, что нельзя ухудшать положение нацменьшинств". Министр напомнил, что в Литве находится самая большая сеть польских школ. "Такое состояние Литва унаследовала с советских времен. Мы задаем вопрос, идет ли тренд в сторону сохранения этого положения или изменится в худшую сторону с точки зрения нацменьшинств", - отметил он.

"Премьер Туск обсудит со своим литовским коллегой эти вопросы, рассчитывая на то, что Литва хочет быть дружественной Польше страной и, следовательно, выслушает наши аргументы. Мы надеемся, что визит премьера продемонстрирует нашим соседям и союзникам как серьезно мы рассматриваем этот вопрос, и что настала пора после 20 лет отношений, в течение которых Польша предлагала свою дружбу, осуществить жест взаимности", - заявил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 2 сентября в Вильнюсе состоялась массовая акция протеста против нового закона образовании. Митингующие протестовали против введения двуязычного обучения в школах национальных меньшинств, против единой программы обучения на родном и государственном литовском языке и единого экзамена, против протекции для школ с преподаванием на государственном языке за счет школ национальных меньшинств.

Глава Европейского парламента Ежи Бузек обещал, что новый закон рассмотрит Европейская комиссия.

Ситуацию попытался сгладить литовский премьер Андрюс Кубилюс. Он направил письмо своему польскому коллеге, в котором заверял, что поляки Литвы получают образования в соответствии с лучшими мировыми стандартами, а Вильнюс готов обсуждать с Варшавой проблемы и находить им решения.