Более 964 млн рублей направят во Владимирской области в ближайшие три года на организацию школьного питания, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона.

Средства будут выделены в рамках принятой долгосрочной целевой программы "Совершенствование организации питания обучающихся, воспитанников муниципальных общеобразовательных учреждений и образовательных учреждений для дошкольного и младшего школьного возраста, а также негосударственных общеобразовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию, расположенных на территории Владимирской области, на 2012-2014 годы".

Как пояснили в пресс-службе, основной целью реализации программы станет сохранение и укрепление здоровья детей, улучшение рациона питания учащихся на основе современных технологий производства и транспортировки пищевых продуктов.

Для этого будут решаться задачи по укреплению материально-технической базы школьных столовых и комбинатов питания, обеспечению качества и безопасности питания детей в общеобразовательных учреждениях, формированию у учащихся знаний об основах здорового питания. В рамках программы бесплатным горячим питанием будут обеспечены учащиеся младших (с первого по четвертый) классов, а также учащиеся льготных категорий - на протяжении всего срока обучения. В образовательных учреждениях будет организовано двухразовое горячее питание и выдача бесплатного молока для всех учащихся, установлены источники качественной питьевой воды. Кроме того, средства программы пойдут на улучшение материально-технической базы пищеблоков школьных столовых, приобретение для них нового технологического и холодильного оборудования, а также обеспечение школьных столовых квалифицированными специалистами.