Более 26, 5 тысяч подростков 1997 года рождения пройдут диспансеризацию в Санкт-Петербурге. Об этом сегодня, 2 сентября, корреспонденту ИА REGNUM на пресс-конференции в Санкт-Петербурге сообщил руководитель отдела по организации медицинской помощи матерям и детям комитета по здравоохранению Смольного Анатолий Симаходский.

Он сообщил, что уже выпущено соответствующее постановление городского правительства. Обследование подростков, на которое выделено 67 млн рублей, началось 1 сентября и закончится 15 декабря. Подростков будут обследовать девять специалистов, кроме привычных педиатров, офтальмологов, неврологов и других специалистов обязательно подростки будут осмотрены подростковыми гинекологами и урологами-андрологами. "Спешу успокоить родителей - осмотр будет только визуальный, - сказал Симаходский, - по развитию вторичных половых признаков, если по результатам осмотра возникнут вопросы, то подростка направят на дополнительные обследования, в частности, на гормоны".

В рамках диспансеризации, в которой примут участие 49 медучреждений города, подросткам сделают основные анализы, ЭКГ, УЗИ брюшной полости, дополнительные обследования будут назначены по показаниям.

Диспансеризация пройдет в рамках обязательного медицинского страхования, стоимость обследования одного ребенка 2514 рублей. В комитете ожидают, что около 60% подростков будут нуждаться в амбулаторном лечении и наблюдении, 25% - в санаторно-курортном и 15% - в стационарном обследовании для постановки диагноза.

Что касается юридической обеспеченности диспансеризации, то Симаходский сообщил: "Родители могут написать письменный отказ, тогда их ребенок диспансеризацию проходить не будет".

Необходимость диспансеризации подростков, которая пройдет впервые с советских времен, Симаходский объясняет тем, что в подростковом возрасте - периоде пубертатна и интенсивного роста иммунная защита ребенка ослаблена, проявляются скрытые прежде болезни, организм ребенка более подвержен заболеваниям.