Сделки купли-продажи инвалюты между белорусскими банками с середины сентября будут прекращены. Об этом заявил 5 сентября первый заместитель председателя правления Национального банка Белоруссии (Нацбанка) Николай Лузгин.

Представитель Нацбанка проинформировал, что с открытием допсессии на Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) в середине сентября "одновременно практически полностью прекращаются операции на межбанковском валютном рынке". Он отметил, что данная мера направлена на то, чтобы все сделки с иностранной валютой осуществлялись на БВФБ по единому курсу на основании спроса и предложения и тем самым предотвратить резкое падение курса белорусского рубля в ходе торгов на допсессии относительно фиксированного официального курса.

Лузгин также проинформировал, что планируется также применение мер по "зажатию спроса на валюту и увеличение предложения" с целью недопущения резкого падения обменного курса на рыночных допторгах. В тоже время, он отметил, что Нацбанк будет осуществлять лишь точечные, конъюнктурные интервенции на допсессии.

"Конъюнктурные колебания будут гаситься интервенциями Нацбанка. В целом же, не полностью, но в основном, курс второй сессии будет определяться спросом и предложением", - отметил представитель Нацбанка. Он также отметил, что "мы стараемся сжать рублевую денежную массу и тем самым сократить спрос на инвалюту".

"Все это подготовительные меры для осуществления непосредственного выхода на единый курс", - резюмировал Лузгин.

Как сообщало ИА REGNUM, 5 сентября пресс-служба Национального банка Белоруссии (Нацбанка) сообщила, что комплекс мер по выходу на единый курс белорусского рубля предполагает дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики.

В Нацбанке проинформировали, что "в целях стабилизации ситуации на валютном рынке и строгого выполнения соглашения с Антикризисным фондом ЕврАзЭС Национальный банк Белоруссии принимает все необходимые меры по ужесточению денежно-кредитной политики". "В данная задача будет решаться всеми имеющимися у Национального банка экономическими инструментами", - подчеркивается в сообщении пресс-службы.

Напомним, 2 сентября Николай Лузгин сообщил, что Нацбанк начнет выходить на единый валютный курс с середины сентября.