Военно-воздушные силы Турции нанесли ряд авиаударов по курдским районам треугольника, расположенного на границах Турции, Ирана и Ирака. Как пишет турецкая газета Milliyet, обстрелу подверглись районы Хакурк, Сидекан, Синин и Лолан, где находятся военные лагери запрещенной в Турции Курдской Рабочей Партии (PKK). Президент Ирака Джелал Талабани в связи с этим заявил, что турецкие военные самолеты на один час нарушили воздушные границы Ирака и провели военные действия на территории его страны.

Отметим, что подвергшиеся турецкой бомбежке районы расположены непосредственно рядом с теми местами в Северном Ираке, где свои "антитеррористические" операции против курдской организации Свободная Жизнь Курдистана (PJAK) - иранского крыла PKK, проводят вооруженные силы Ирана.

Согласно иранскому агентству IRNA, Корпус стражей исламской революции 4 сентября провел очередную успешную операцию на границе с Ираком. Убиты 22, ранены 27 курдских боевиков. Погибли также, по меньшей мере, двое военнослужащих иранской революционной гвардии.

Руководитель операции иранский полковник Хамид Ахмади объявил, что наступление будет продолжено "до полного уничтожения контрреволюционеров, мятежников и террористов". Кроме того, Иран ведет боевые действия против этой курдской партии и на северо-западе Ирана.

В свою очередь, PJAK, ранее угрожавший начать широкомасштабную войну против Ирана, попросил у Тегерана перемирия. По данным агентства France Press, представитель ПСЖК Шерзад Камангар заявил: "Мы хотим начать переговоры с иранской стороной, чтобы разрешить возникшие между нами противоречия". Он подчеркнул, что война не устранит, а наоборот, усугубит разногласия. По интерпретации курдов, если власти ИРИ не согласятся на перемирие, ответственность за дальнейшие последствия будет лежать на иранской стороне.

Напомним, несколько недель назад курдские лидеры PKK намекали, что могут приостановить свои действия против Турции и объединить силы с PJAK против Ирана, если турецкие власти пойдут на соглашение с ними. Параллельно, некоторые СМИ писали, что власти Ирана покровительствуют PKK в их борьбе с Турцией, с тем, чтобы та не могла сконцентрировать свои силы против властей Сирии. Теперь получается, что Турция и Иран совместно ведут войну против курдов в Турции, Иране и Курдской автономии Ирака.