Премьер-министр Палестинской автономии Салам Файяд попросил главу автономии Махмуда Аббаса отложить обращение в ООН с требованием признать палестинскую государственность в одностороннем порядке, без соглашения с Израилем. Как сообщает радиостанция "Свобода" со ссылкой на новостное агентство Albawaba, Файяд и его сторонники опасаются, что результатом обращения будут экономические санкции со стороны США. Санкции, как полагает Файяд, могут привести к полному краху экономики автономии и последующему распаду ее нынешней администрации.

Однако этой позиции придерживается лишь очень малая часть руководства Палестинской автономии. Перспектива американских санкций не пугает президент Махмуда Аббаса и других лидеров автономии. Как заявил член центрального комитета ФАТХ Набиль Шаат, палестинское руководство не обращает внимания на "незаконные угрозы" американцев. По мнению Шаата, "во время заседаний сессии Генеральной Ассамблеи ООН за независимость Палестины готовы проголосовать 140 государств". Причиной успеха Шаат назвал многочисленные визиты палестинских чиновников, посетивших в последнее время практически все государства мира "с тем, чтобы убедить страны мира в необходимости признания государства Палестина в рамках границ территорий, оккупированных Израилем в 1967 году".

Тем не менее, опасения главы палестинского правительства Файяда не беспочвенны. Как сообщает газета New York Times со ссылкой на дипломатические источники, в настоящее время администрация президента США Барака Обамы ведет активную работу в ООН с целью предотвращения обсуждения в этой организации вопроса провозглашения независимости Палестины. А на прошлой неделе представитель США в Иерусалиме заявил, что США собираются использовать свое право вето в Совете Безопасности ООН, если вопрос все-таки будет поднят.